В Ростове началось слушание дела подозреваемого в призыве к терроризму имама

Дагестан, Ростовская область
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

В Ростове суд начал рассмотрение дела имама мечети Магомеднаби Магомедова, который подозревается в публичном оправдании терроризма

Северо-Кавказский окружной военный суд начал первое заседание по уголовному делу в отношении имама мечети Магомеднаби Магомедова. Мужчина подозревается в в публичном оправдании терроризма, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы суда Алену Катькало.

По ее словам, дело рассматривается в общем порядке.

Как сообщали ЮГА.ру, Советский районный суд Махачкалы 10 апреля принял решение арестовать Магомедова на два месяца на время следствия. Ему предъявили обвинение по ч.1 ст.205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовных дел послужило его выступление после пятничного намаза в мечети "Восточная" 5 февраля. Резкие высказывания, которые допустил имам в адрес сотрудников правоохранительных органов, "посмевших закрыть дом Аллаха", а также государственной системы, которую он назвал тагутской (преступной с точки зрения ислама), подпадают, по мнению следствия, под указанные статьи УК РФ.

В Хасавюрте 31 января 2016 года сотрудники правоохранительных органов под предлогом необходимости проверки документов, на основании которых действует мечеть "Северная", закрыли доступ в это религиозное учреждение. Как выяснилось, мечеть была возведена на участке, отведенном под жилое строение. На следующий день несколько тысяч верующих собрались для обсуждения создавшейся ситуации в мечети "Восточная". Выслушав имама, они приняли решение организовать акцию протеста, пройдясь шествием по городу, и изложить свои требования руководителям местной администрации.

Дойдя до мэрии, протестующие направили делегацию из десятка авторитетных представителей для переговоров с руководителями Хасавюрта. По их результатам была достигнута договоренность, что мечеть "Северная" будет открыта для верующих.