К авиакатастрофе Boeing в Ростове-на-Дону могли привести умышленные действия пилота – "Интерфакс"

Ростовская область

Действия пилота могли привести к крушению в Ростове в марте Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai

Действия пилота могли привести к крушению в Ростове в марте Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai. Эта версия рассматривается в качестве приоритетной в случившейся авиакатастрофе. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

"В ходе предварительного расследования установлено, что командир Boeing, предположительно отдавая отчет в своих действиях и адекватно оценивая ситуацию, а также положение воздушного судна относительно земли на протяжении 12 секунд удерживал кнюпель, чем привел стабилизатор в режим пике", уточняется в сообщении.

По его словам, расшифровка речевого самописца показала, что командир не отвечал на вопросы второго пилота о целесообразности своих действий.

В качестве других версий причин трагедии рассматриваются: ошибка пилотирования в сложных метеоусловиях, повышенная утомленность командира корабля, а также неисправность руля высоты.

Ранее ряд СМИ сообщили, что для командира самолета Аристоса Сократоса это был уже десятый рейс за 11 дней. По словам сотрудников авиакомпании, на которых ссылаются СМИ, перед вылетом он жаловался на усталость: по словам друзей, он собирался уйти из FlyDubai, чтобы вернуться на Кипр, где жила его беременная жена. Его полет в Ростов-на-Дону был одним из последних.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате крушения Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Ростов, никто не выжил. Самолет потерпел катастрофу 19 марта в 03:43. Авиалайнер разбился при заходе на посадку в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы. Всего в списке погибших 62 человека: 7 членов экипажа и 55 пассажиров.

в Ростове-на-Дону в 2017 году появится мемориал, посвященный погибшим в результате авиакатастрофы. Установят его в сквере перед аэропортовым комплексом в первую годовщину трагедии.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места