Жители Новороссийска попросили Кондратьева не допустить строительства многоэтажек возле парка

Краснодарский край

Жители Новороссийска не хотят, чтобы со строительством новых домов увеличилась нагрузка на парк имени Фрунзе

Жители Новороссийска направили письмо губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой не допустить строительства двух многоэтажек в зеленой зоне.

В районе парка имени Фрунзе сносят здание бывшего ресторана "Рыцарский зал". Жители дома №66 на улице Энгельса полагают, что на его месте соорудят жилой дом. Горожане жалуются на нехватку парковочных мест в районе, отключения света и воды из-за большой нагрузки, пишет "Новороссийский рабочий".

Местные жители заявили, что не хотят, чтобы парк имени Фрунзе стал чьей-то придомовой территорией. Письма с просьбами не допустить строительство направили не только Кондратьеву, но и мэру Новороссийска Владимиру Синяговскому, прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку, главному архитектору края Юрию Рысину.

Представитель застройщика – директор ООО "Капитал строй" Сергей Крук рассказал, что на месте ресторана действительно появятся два дома.

"На месте бывшего ресторана действительно появятся две многоэтажки, по 16 этажей каждая. Разрешение на строительство у нас имеется. Мы проходили все этапы, в том числе и общественные слушания. Закон мы никоим образом не нарушаем", – сказал он.

Разрешение на строительство, полученное застройщиком 30 декабря 2014 года, действует до 30 января 2017 года. Документ подписала Мария Канкулова, находившаяся на посту замглавы города по архитектуре, перспективному развитию, имущественным и земельным отношениям. Крук рассказал, что к строительству приступили только сейчас из-за спада в экономике.

"К парковой зоне этот земельный участок никакого отношения не имеет. Сначала он находился в аренде, потом было оформлено право собственности. Сейчас вид его разрешенного использования именно "многоквартирный жилой дом". А парк им. Фрунзе по документам начинается только от забора. Вообще, парку строительство никак не повредит. На этом участке даже не все деревья будут сноситься. А после окончания работ территорию откроют для свободного прохода", – сказал представитель застройщика.

По его словам, дома сдадут примерно через два года. Директор ООО "Рыцарский зал" Ольга Квилитая рассказала, что на землю и на здание ресторана оформлено право собственности.

"Ничего противозаконного мы не делаем. В свое время трест ресторанов и столовых строил это здание не за муниципальные деньги, а за счет своей прибыли. Мы выкупили его трудовым коллективом еще в 1990 году. Здесь 15 учредителей – все они не олигархи, а люди, которые вкладывали сюда собственные деньги. У кого-то отец ради этого отару овец продал. И теперь люди хотят хоть что-то получить за свой многолетний труд", – рассказала она.

Земля была выделена и огорожена в начале 1980-х годов.

"Мы ничего ни у кого не прихватили, парк не зацепили. Администрацию, и тем более жителей, не ущемили. Я читала их жалобы в свое время – главная из них была, что мы море загораживаем. Разве это аргумент? Еще, что мы к сетям присоединяемся. Но мы не собираемся этого делать, строится новая подстанция. Все строительные нормы нами выдерживаются. А насчет водоснабжения... Мы предлагали жителям близлежащих домов за наш счет установить баки-водонакопители, но отклика не получили. Предлагали также снести гаражи возле дома №66 по улице Энгельса и построить там многоярусную парковку, там все могли бы парковаться, но люди и на это не согласились", – рассказала женщина.

Журналисты обнаружили, что в постановлении администрации Новороссийска от 16 августа 2013 года №5710 "Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:47:0305019:10 в г. Новороссийске, ул. Толстого, 2-А" вид разрешенного использования участка изменен с "эксплуатация ресторана" на "для строительства многоквартирного жилого дома". Документ подписал первый заместитель мэра Игорь Дьяченко.