Шарапова потеряет до 50 млн долларов за время дисквалификации — Forbes

Вся Россия, В мире

Двухлетняя дисквалификация Марии Шараповой принесет российской теннисистке финансовые потери в размере порядка 50 млн долларов

Двухлетняя дисквалификация, наложенная Международной федерацией тенниса на пятикратную победительницу турниров "Большого шлема" и серебряную призерку Олимпиады-2012 Марию Шарапову, принесет россиянке финансовые потери на общую сумму около 50 миллионов долларов, отмечает Forbes.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 июня Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение дисквалифицировать Шарапову на 2 года за употребление мельдония, включенного ВАДА в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Теннисистка дисквалифицирована начиная с 26 января 2016 года – даты взятия у нее положительной допинг-пробы на мельдоний.

По данным источника, Шарапова за последние 12 месяцев получила от спонсоров 20 млн долларов, что на три миллиона меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Ожидается, что в ближайшие годы доходы теннисистки от рекламной деятельности резко сократятся после отказа нескольких компаний от сотрудничества с ней. Кроме того, россиянка лишится источника финансирования в виде призовых за выступления на турнирах. Общая сумма призовых Шараповой за карьеру составляет 37 млн долларов.

Все материалы по теме: