Демкоалиция не признала итоги праймериз из-за слива личных данных

Вся Россия

На сайте ПАРНАСа появились личные данные пользователей, участвовавших в праймериз Демократической коалиции

На сайт ПАРНАСа 29 мая выложили личные данные пользователей, участвовавших в праймериз Демократической коалиции.

В файле находились имена избирателей, даты рождения, адреса электронной почты, номера телефонов, логины и пароли от аккаунтов на сайте "Волна перемен", где проходило голосование. Из-за утечки данных ПАРНАС остановил праймериз.

"Факт внешнего доступа к серверу праймериз и факт несанкционированного сбора данных, подкрепленные дополнительной технической информацией, свидетельствуют о невозможности безопасного и надежного продолжения процедуры голосования на праймериз", – говорится в официальной группе партии "Вконтакте".

В партии посчитали невозможным установить результаты праймериз.

"ЦВК публикует численные данные голосования избирателей на 12:00 мск 29 мая", – говорится в сообщении.

По итогам голосования список неожиданно возглавил ранее не считавшийся фаворитом создатель сайта "Артподготовка", левый активист и видеоблогер из Саратова Вячеслав Мальцев. В предварительном голосовании участвовали кандидаты от Партии народной свободы, Партии Прогресса, "Демократического выбора", Партии 5 декабря, Либертарианской партии России и Движения "Солидарность".

Основатель "Фонда борьбы с коррупцией", известный оппозиционер Алексей Навальный призвал исполнительных руководителей ПАРНАСа уйти в отставку.

"Исполнительные руководители ПАРНАСа должны уйти в отставку после такого. Позор и дискредитация и вредительство. В связи с публикацией паролей избирателей праймериз еще раз хочу извиниться перед теми, кто пошел туда регистрироваться по моему призыву", – написал Навальный в своем микроблоге в Twitter.

Соратник Навального, член центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков назвал технических специалистов ПАРНАСа "криворукими идиотами" и порекомендовал всем проголосовавшим срочно поменять пароли везде.

"Я в бешенстве, просто невероятном. Большего удара по идеям электронной демократии придумать невозможно", – подчеркнул Волков.

Председатель Партии народной свободы Михаил Касьянов заявил, что установить результаты голосования не представляется возможным. По словам политика, по результатам детальных консультаций с руководителями входящих в коалицию партий он вынесет на рассмотрение вопрос о принятии окончательных рекомендаций по формированию партийного списка.

Участник праймериз, председатель регионального отделения ПАРНАС в Краснодарском крае Леонид Запрудин рассказал порталу ЮГА.ру, что на съезде будет выступать за учет итогов голосования без изменений.

"Праймериз – это принципиально правильно. Это наше дарвиновское преимущество. К сожалению, мы оказались не готовы эволюционировать и "переварить" это усложнение", – считает он.

По мнению Запрудина, за срывом предварительного голосования стоят силовики.

"Желание властей сорвать праймериз оппозиции можно было предугадать. Спецслужбы без труда получили физический доступ к серверу провайдера и сосканировали пароли сайта ПАРНАС. Нам нужно было принимать адекватные меры защиты", – отметил политик.

Руководитель Краснодарского регионального отделения партии "Демократический выбор" Виталий Солонченко рассказал, что он по итогам праймериз не рассчитывал попасть в федеральный список кандидатов, а хотел только в региональный список. По поводу планов местного отделения "Демвыбора" на осенние выборы в Госдуму он уточнил, что ему лично реально работать только на уровне региона.

Выпускник Московской школы гражданского просвещения, IT-специалист Сергей Бурцев в диалоге с порталом ЮГА.ру констатировал, что сайт праймериз демкоалиции был крайне слабо защищен и к нему легко получили доступ сторонние лица.

"Ресурс располагался на дешевом хостинге среди тысяч других проектов, администраторы не представляли уровень нагрузки во время голосования. На мой взгляд, для праймериз в 2007 году это был бы достойный ресурс, но для 2016 года это какой-то позор. Сложилось ощущение, что в ПАРНАСе совершенно не понимают, как работать с интернет-аудиторией. Внесистемная оппозиция скверно проводит текущую электоральную кампанию, в результате чего некоторая часть протестной аудитории уже голосует на праймериз "Единой России" и связывает свои надежды именно с партией Медведева", – заявил Бурцев.