В Совфеде открылась выставка о современном достояним и культурном наследии Адыгеи

Адыгея, Вся Россия

Адыгея презентует свои достижения на выставке в Совете Федерации

В Совете Федерации в рамках Дней Республики Адыгея открылась презентационная выставка региона, где представлены основные достижения экономики. Особую часть экспозиции занимают работы известного ювелира и оружейницы Аси Еутых.

На выставке представлены изделия из постоянно действующей экспозиции "Золотая кладовая" в постпредстве республики в Москве. Это знаменитые ритоны, отдельная страница стенда посвящена охотничьим ножам, женским и мужским украшениям. В стилистике этих работ находит свое выражения Майкопская культура – ровесница древнеегипетского царства (5000 лет назад), названная в честь открытого в Майкопе в 1897 году кургана с уникальными находками, в том числе и знаменитыми бычками.

Общая экспозиция Адыгеи также включает презентационный материал о туристско-рекреационном потенциале, достижениях экономики. Отдельно представлены основные показатели аграрного сектора, проект создания первого в стране агробизнес-инкубатора. Стенд о промышленном потенциале региона информирует о ведущих предприятиях региона.

Планируется, что выставку 27 апреля посетит председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Далее на заседании в рамках "часа субъекта РФ" состоится торжественное открытие Дней Адыгеи. С докладом выступит глава республики Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и председатель СФ Валентина Матвиенко.

Культурная программа "дней" в СФ включает выступление Государственного академического ансамбля народного танца республики "Нальмэс" и сольный концерт известного в регионе певца Черима Нахушева.