Коков доложил Путину о социально-экономическом развитии Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария

В Кремле прошла рабочая встреча Владимира Путина и главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова

21 марта в Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Глава республики напомнил, что в 2014 году, когда в Кабардино-Балкарии был спад по различным показателям, президентом было дано указание улучшить экономическую ситуацию в республике. По его словам, тогда были приняты комплексные меры по отраслям, в результате чего в 2014 году удалось не только остановить экономический спад, но и обеспечить положительную динамику.

"Эти же тенденции у нас сохранились и по результатам работы в 2015 году, – сообщил Ю. Коков. – Объем валового регионального продукта составил 103,3%, индекс промышленного производства по результатам года – 105%. В сельском хозяйстве рост объемов производства сельхозпродукции – 104,4, в строительстве – 108,2, в жилищном строительстве – 112,1. Инвестиции, это тоже была проблема, как Вы помните. Сейчас у нас по году 121,1".

В сфере бюджета и налоговых поступлений также был проведен комплекс мероприятий, в результате которых рост налоговых поступлений и всех обязательных платежей и сборов во все уровни бюджета составил 23,5%.

По словам главы КБР, в 2014-2015 годах в республике было введено около 200 объектов. Особенно были отмечены проекты в сфере дошкольного образования, среди которых один из крупных проектов по стране – детская академия творчества "Солнечный город", которую открыли в конце 2015 года.

Второй из крупных объектов – это самая высокая в Европе канатная дорога на Эльбрусе, на высоте 3847 метров. Также он напомнил, что в Приэльбрусье на достойном уровне недавно прошел чемпионат России по горным лыжам.

Ю. Коков рассказал, что в 2015 году по программе совместного государственно-частного партнерства было построено овощехранилище на 75 тысяч тонн, что позволило обеспечить занятость еще около 400 человек – представителей малого и семейного бизнеса, которые производят овощную продукцию. Кроме того, было открыто крупное производство зеленого горошка и сладкой кукурузы.

"Что касается Ваших майских указов, в принципе, мы выдерживаем все параметры. За 2014-2015 год мы дополнительно дошкольное образование на 5 тысяч детей реализовали. Фактически сегодня по республике с начала 2016 года мы практически закрыли проблему с местами в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет. По другим указам мы тоже все, я думаю, завершим", – сказал глава КБР.

В заключение он затронул тему обеспечения безопасности граждан.

"Что касается террористических преступлений, мы, не хочу сглазить, но не допустили ни одного в истекшем году. Сейчас согласованно работают и правоохранительные, и специальные службы. Это тоже у нас приоритет", – подчеркнул Коков.

По его данным, в 2015 году республику посетили более 300 тысяч туристов, в том числе около 25 тысяч иностранных.