Осужденный пожизненно экс-мэр Махачкалы в последнем слове обвинил прокурора в "выполнении чьих-то указаний"

Дагестан, Вся Россия

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров выступил с последним словом в суде и заявил о своей невиновности

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, приговоренный к пожизненному сроку, 17 марта выступил с последним словом в Верховном суде России, который рассматривает апелляцию адвокатов на приговор, и заявил о своей невиновности.

Амиров подчеркнул, что все имеющиеся в деле материалы свидетельствуют о его непричастности к данным преступлениям, а показания подсудимых получены незаконным способом, в том числе пытками.

По словам Саида Амирова, на суде были "приведены достаточно доказательств, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела, издевательствах и пытках над обвиняемыми, оказании давления на свидетелей".

"Это все есть в материалах дела и показаниях допрошенных лиц. Однако, государственный обвинитель, не приведя опровержения наших доводов, голословно утверждает, что приговор законен и обоснован", – цитирует экс-мэра газета "Новое дело".

Он отметил, что невозможно адекватно комментировать действия прокурора, если "протокол судебного заседания в части показаний допрошенных лиц первой инстанции полностью противоположен приговору". Протокол судебного заседания, считает Амиров, подделан судьей.

По его мнению, обвинение не хочет открыть глаза и разобраться в деле.

"Они прекрасно знают, что Амиров невиновен, прекрасно знают, что не виновны здесь сидящие люди. Они не думает о судьбе людей, которые сидят без вины. Выполняют чьи-то указания, заказ со стороны. Вместо того чтобы изучить уголовное дело, изучить показания свидетелей и дать им оценку, они осуждают невиновных людей и все", – сказал Амиров.

"Я прошу суд представить хоть на пять минут, что на основании сфабрикованного дела меня хотят поместить в колонию на всю жизнь. И это за мои заслуги. Именно я первым собрал ополчение и дал отпор террористам. Ни МВД, ни ФСБ, ни руководству республики это не сделало. А сегодня утверждают, я – террорист", – отметил Амиров.

Также он попросил суд учесть, что он инвалид первой группы и дать надлежащую оценку "вопиющим обстоятельствам", в связи с которыми он незаконно осужден на всю жизнь.

Общение с Амировым и другими осужденными по этому делу происходит посредством видеоконференции.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2014 года суд приговорил Саида Амирова к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта против политического оппонента, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, а в августе 2015 года – к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств, в том числе и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СК РФ по Дагестану Арсена Гаджибекова, к которого в производстве якобы было уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. В сентябре 2015 года всеми подсудимыми по этому делу в Верховный суд России была подана апелляционная жалоба на приговор. Ее рассмотрение ВС начал 24 февраля, тогда же адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов заявил об ухудшении состояния здоровья подзащитного.

Ни Саид Амиров, ни другие подсудимые не признали свою вину.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым