Компания "Гарантия" завершит строительство в Краснодаре проблемного дома на Карякина

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Краснодаре для завершения строительства дома по улице Карякина, 5 потребуется около 1 млрд рублей

Компания "Гарантия" инвестирует средства в завершение строительства в Краснодаре проблемного дома на улице Карякина, 5. Об этом на встрече с дольщиками сообщил мэр столицы Кубани Владимир Евланов.

"Инвестор уже готовит площадку для проведения работ – по периметру установлен забор, дом взят под охрану. Сейчас для решения юридических вопросов дольщикам необходимо создать жилищно-строительный кооператив. Это позволит возобновить достройку дома", – сказал В. Евланов.

Он уточнил, что для завершения стройки потребуются инвестиции в размере порядка 1 млрд рублей. Застройщик предполагает вложить деньги, полученные за счет доходов при строительстве на других территориях. Планируется, что проект удастся осуществить за два года.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, на встрече присутствовали около 400 дольщиков, они проголосовали за создание жилищно-строительного кооператива. В ближайшее время собственники изберут правление ЖСК, которое выступит заказчиком достройки дома. Таким образом, появится механизм по передаче недостроенного дома от прежнего застройщика к новому инвестору.

Более 10 лет назад 16-этажный 10-секционный жилой дом по улице им. Карякина, 5 собиралась построить компания ООО "Юг Жилстрой". В доме 667 квартир, более 600 из них приобретены дольщиками. Сама строительная компания сейчас находится в стадии ликвидации.

Как сообщали ЮГА.ру, всего в Краснодаре в настоящее время насчитывается около 15 многоквартирных домов, которые застройщики не смогли вовремя сдать в эксплуатацию. В списке долгостроев значатся дома по улице Карякина, 5; улице Рождественской Набережной, 39 (литер 35) и 37 (литер 34); по проспекту им. писателя Знаменского, 9 (литер 16А).

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году