Суд отказал Саиду Амирову в госпитализации

Дагестан

Верховный суд отказался поместить экс-мэра Махачкалы Саида Амирова в больницу

В ходе заседания 9 марта Верховный суд России отклонил ходатайство о госпитализации бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова.

Ходатайство о направлении Амирова в больницу заявила его защита. По словам адвокатов, он нуждается в постоянном медицинском наблюдении, а в СИЗО нет необходимых для этого условий.

При этом в справках, предоставленных суду, сказано, что всю необходимую помощь Саид Амиров получает в изоляторе, который был отремонтирован специально для его содержания. Кроме того, возле Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, откуда в заседании по видеосвязи участвует Амиров, дежурят врачи. Учитывая все это, Верховный суд отклонил ходатайство осужденного и его защиты, передает РАПСИ.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2014 года суд приговорил Саида Амирова к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, а в августе 2015 года – к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств. В сентябре 2015 года всеми подсудимыми по этому делу в Верховный суд России была подана апелляционная жалоба на приговор. Ее рассмотрение ВС начал 24 февраля, тогда же адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов заявил об ухудшении состояния здоровья подзащитного.

Все материалы по теме: