Защита Саида Амирова просит суд перевести его в больницу

Дагестан

Верховный суд РФ начал рассматривать апелляционную жалобу на приговор бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова

24 февраля Верховный суд РФ начал рассматривать апелляционную жалобу на приговор бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Защита ходатайствовала о его переводе в больницу, поскольку состояние Амирова, по словам адвокатов, "близко к критическому".

Как сообщали ЮГА.ру, экс-мэр столицы Дагестана Саид Амиров был осужден на пожизненное заключение в августе 2015 года по ряду тяжких преступлений. Свою вину он не признал, и защита его и ряда других фигурантов дела обжаловала приговор.

Как пишет "Коммерсантъ", заседание проходило по видео-конференц-связи: в Верховном суде в Москве присутствовали адвокаты, в СКОВС в Ростове-на-Дону – другие защитники и осужденные, доставленные из СИЗО-4.

В ходе заседания адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов заявил суду, что осужденный очень плохо себя чувствует, его медицинские показания близки к критическим.

"Прошу принять во внимание, что господин Амиров парализован, у него травматическое заболевание спинного мозга, сахарный диабет и его необходимо из следственного изолятора перевести в больницу",— заявил адвокат.

Суд спросил у Амирова, как тот себя чувствует и может ли принимать участие в судебных заседаниях.

"Мне надо лечь в больницу и лечиться, а не участвовать в судебном заседании, хотя мне бы не хотелось, чтобы дело рассматривалось в мое отсутствие",— сказал он.

Также Амиров сослался на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о необходимости его перевода в специализированное медицинское учреждение. На что возразил прокурор, заметив, что нет соответствующих справок от врачей.

Суд, посовещавшись на месте, определил истребовать из СИЗО документы о состоянии здоровья Саида Амирова. Он также разрешил родственникам осужденных присутствовать в зале на процессе и удовлетворил просьбу не сумевшей присутствовать на заседании Ольги Кирсановой – единственного адвоката одного из подсудимых – о переносе заседания.

Судебное заседание перенесено на 9 марта.

Все материалы по теме: