Туристический маршрут свяжет Карачаево-Черкесию и Абхазию

Абхазия, Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии собираются возродить всесоюзный маршрут №43 от "Северного приюта" и "Южному приюту"

В Карачаево-Черкесии планируют возродить популярный во времена Советского Союза спортивно-туристический маршрут, который свяжет регион с Абхазией.

Поклонники пешеходного туризма смогут совершить путешествие по так называемому всесоюзному маршруту №43 и пройти от туристического центра "Северный приют" в Карачаево-Черкесии к турбазе "Южный приют" в Абхазии, пишет "Российская газета".

По данным издания, первый поход собираются организовать в июле 2016 года, участие в нем примут спортсмены Карачаево-Черкесии, к которым присоединится группа энтузиастов. "В целом мероприятие займет около десяти дней, включающих акклиматизацию участников перехода. Это будут несколько дней тренировок в Теберде и ночевка на "Северном приюте", после чего в шесть утра начнется подъем на Клухорский перевал. Участникам маршрута предстоит пешком преодолеть 30-ти километровый путь, который должен занять около 12 часов", – рассказал представитель министерства физической культуры и спорта КЧР Рустам Джатдоев.

На другой стороне Клухорского перевала встречать туристов будут представители Абхазской республики. Для гостей подготовят джиппинг по интересным местам Сухума и развлекательные мероприятия.

После по маршруту №43 в режиме согласования с пограничной службой ФСБ России и Минспортом региона смогут отправиться и другие любители пеших походов.