В Майкопе появится музей-мастерская "Золотая кладовая"

Адыгея

Известная ювелир из Адыгеи Ася Еутых строит на территории парка в Майкопе "Золотую кладовую" - своего рода музей-мастерскую

Известная ювелир, член Союза художников России, народный художник Республики Адыгея Ася Еутых вместе с супругом Русланом Туркавом строят на территории городского парка в Майкопе "Золотую кладовую" – своего рода музей-мастерскую, где будут представлены все ее изделия.

Как известно, Ася и Руслан, инженер-энергетик и робототехник по образованию, сумели восстановить секреты древних ювелиров, которые изготавливали свои изделия не только в золоте и серебре, но и бронзе. На основании этих исследований Ася и Руслан разработали собственный ювелирный сплав, в который входят золото, серебро, медь, олово, еще ряд компонентов, и назвали его Ювелус – в честь Юпитера, Венеры, Луны и Солнца.

Планируется, что процесс производства ювелирных изделий – отливку, пайку, полировку, работу с кожей, тканями и т.д. – можно будет увидеть в мастерской. Кроме того, в "Золотой кладовой" художник планирует восстановить знаменитый курган Ошад, который был раскопан в Майкопе в 1897 году и дал название целой археологической культуре – Майкопской. Драгоценные находки из кургана входят в экспозицию Государственного Эрмитажа.