Чечне пообещали простить долг в 24 млрд рублей, если жители погасят задолженность по ЖКУ за 2015 год

Чечня

Власти Чечни дали жителям месяц на погашение долгов по ЖКХ, чтобы республике простили долг в 24 млрд рублей

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что до 17 января 2016 года в республике должна быть полностью погашена задолженность за электричество, газ и воду за 2015 год. В региональном министерстве ЖКХ пояснили, что у властей Чечни есть договоренность с федеральным центром о том, что в случае успешного погашения задолженности за 2015 год с республики будут сняты 24 млрд рублей долга за прошлые годы, пишет "Кавказский узел".

"В начале прошлой недели было совещание в Грозном с участием руководителей муниципалитетов, министерств, ведомств и главы республики. На решение проблем с задолженностями по ЖКУ отведен срок до 17 января. Ответственность за исполнение данного указания возложена на руководителей на местах", – рассказал представитель ведомства.

По его словам, в 2015 году задолженность Чечни только за потребленную электроэнергию составила порядка миллиарда рублей.

"Руководством республики достигнута договоренность на федеральном уровне о том, что в случае своевременного погашения этой суммы республике будет списан накопившийся за предыдущие годы долг в размере свыше 12 млрд рублей. Поэтому в интересах нашей республики как можно скорей закрыть этот вопрос", – продолжил он.

Совокупный долг региона за газ и электроэнергию за 2015 год составил еще около миллиарда рублей. Если своевременно погасить эту сумму, то республике будет списана также 12-миллиардная задолженность за эти услуги, заключил сотрудник министерства.

О том, что руководителям районов дано указание обеспечить до 17 января 2016 года погашение задолженностей, в своем инстаграме заявил и сам глава республики Рамзан Кадыров.

"Сегодня я провел совещание с главами районов ЧР по вопросам собираемости платежей за услуги ЖКХ... Я поручил собравшимся до 17 января 2016 года погасить имеющиеся задолженности на местах", – говорится в сообщении.

В Грозном для более эффективного сбора задолженностей город разделен на 63 сектора, каждый из которых закреплен за специальной рабочей группой. Они ежедневно отчитываются о проделанной работе. По словам горожан, в рейдовых мероприятиях участвуют даже лично мэр Грозного Муслим Хучиев и начальник городского отдела полиции Абушейх Висмурадов.

"Благодаря этим мерам удалось добиться примерно 80-85% сборов по ЖКУ. Рейды будут продолжаться до тех пор, пока население не погасит имеющуюся задолженность", – подчеркнули в мэрии.