Художник Павленский задержан за попытку поджечь вход в здание ФСБ

Вся Россия

Художник Петр Павленский задержан за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ

Художник Петр Павленский задержан за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ.

"Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть. Задержан Петр и два журналиста", – рассказала изданию "Медиазона" жена художника Оксана Шалыгина. По ее словам, она не знала заранее о планировавшейся акции.

"Двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью. На асфальте – белые следы работы огнетушителя", – написал в своем твиттере первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

Также в ночь на 9 ноября в районе Лубянки были задержаны журналист "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева. На акции они присутствовали в качестве корреспондентов, подчеркивает телеканал "Дождь".

Утром 9 ноября П. Павленвский был доставлен в ОВД по Мещанскому району ЦАО по подозрению в совершении мелкого хулиганства (статья 20.1 КОАП). В. Роменский и Н. Бероева приглашены в ОВД в качестве свидетелей.

Справка

Художник Петр Павленский получил известность в июле 2012 года после своей акции "Шов", в ходе которой он с зашитым ртом простоял полтора часа у Казанского собора с плакатом "Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа".

В мае 2013 года состоялась акция "Туша": обнаженный художник лежал в колючей проволоке возле здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Самая известная акция Павленского – "Фиксация", которую художник провел в День полиции на Красной Площади (10 ноября 2013 года).
Обнаженный Павленский прибил кожу своей мошонки между камнями брусчатки.

В октябре 2014 года в рамках акции "Отделение" Павленский отрезал мочку уха на крыше института психиатрии имени Сербского в Москве.

В феврале 2014 года акционисты выстроили баррикаду из покрышек на Мало-Конюшенном мосту и подожгли ее в поддержку украинского "Майдана". 15 июля Санкт-Петербурге началось рассмотрение дела Петра Павленского, который обвиняется в вандализме в связи с акцией "Свобода".

Читайте также

Петр Павленский: О политическом искусстве, репрессивных механизмах и свободе (интервью)