В Ейске соревнуются мастера ПВО из шести стран

Краснодарский край
  • Ейский учебный центр войск ПВО отметил 21 год со дня основания © Влад Александров, ЮГА.ру
    Ейский учебный центр войск ПВО отметил 21 год со дня основания © Влад Александров, ЮГА.ру

В рамках Армейских международных игр проводятся соревнования "Мастера противовоздушного боя"

Утром 9 августа в Ейске в рамках Армейских международных игр стартовали соревнования "Мастера противовоздушного боя", в которых участвуют шесть стран, передает РИА Новости.

"Это уникальное мероприятие проводится в Вооруженных силах РФ впервые. С удовлетворением могу отметить, что откликнулись сразу несколько стран. Будут принимать участие команды четырех континентов: Беларусь, Венесуэла, Египет, Китай, Пакистан и Россия", – сообщил главный судья соревнований, начальник войск ПВО Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

Полигон 726-го Учебного центра ПВО Сухопутных войск в Ейске, где проводятся соревнования, предназначен для подготовки и оценки умений частей войсковой ПВО – Сухопутных войск, ВДВ, береговых войск и морской пехоты. Поэтому именно он подошел для состязаний отделений переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), пояснил Леонов.

В состязаниях принимают участие около 100 военных, задействовано более 70 единиц вооружения и военной техники. Соревнования проходят в несколько этапов: вождение боевых машин, стрельба с бронетранспортера в движении по мишени "Вертолет", стрельба из стрелкового оружия, а также преодоление единой полосы препятствий.

Каждой команде предстоит поразить из переносных зенитных ракетных комплексов по две мишени, запущенные с интервалом в шесть-семь секунд. Пуск ракеты-мишени производится с расстояния в девять километров от позиции зенитчиков. Изображать воздушные цели будут ракеты комплекса "Стрела-10". Как только мишень войдет в разрешенный сектор стрельбы, участники команд должны за 15 секунд обнаружить и распознать цель, а затем ее уничтожить. Кроме того, военным предстоит показать навыки вождения бронетранспортеров по пересеченной местности и по специально подготовленному маршруту протяженностью 14,5 километра, оборудованному различными препятствиями.

Каждая команда – это отделение ПЗРК из четырех человек: командира, механика-водителя БТР-80, старшего стрелка-зенитчика и стрелка-зенитчика. Большая часть участников использует российские ПЗРК "Игла". Китай применит собственные зенитные комплексы. Победитель определяется по минимальному времени с минимальным количеством ошибок и наилучшими результатами стрельбы.

Как сообщали ЮГА.ру, Ейск стал одной из десяти российских территорий, где с 1 по 15 августа впервые в истории Вооруженных сил РФ проходят Армейские международные игры – 2015. Всего свое мастерство и профессионализм показывают 57 команд из 17 стран. Соревнования проходят в 14 дисциплинах, в которых будет разыграно 480 комплектов медалей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места