Верховный суд признал законным решение о ликвидации "Свидетелей Иеговы" в Абинске

Краснодарский край

Верховный суд РФ оставил в силе решение Краснодарского краевого суда о ликвидации местной организации "Свидетели Иеговы" города Абинска

Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края на решение Краснодарского краевого суда о ликвидации.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте текущего года Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора региона о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Абинска.

Поводом для иска со стороны прокуратуры стало повторное нарушение закона членами организации в течение года в период с сентября 2012 года по июль 2013 года. За это время двое членов "Свидетелей Иеговы" дважды распространяли среди жителей города религиозные книги, признанные на территории России экстремистскими.

В апелляционной жалобе представители "Свидетелей Иеговы" утверждали, что оба лица, совершивших правонарушение в виде распространения признанных экстремистскими книг, на момент совершения нарушений уже не состояли в организации, добровольно и заблаговременно выйдя из нее.

При этом, нарушители, несмотря на выход из организации, продолжили числиться в качестве ее членов в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). По словам истцов, это и повлекло признание нарушителей действующими членами "Свидетелей Иеговы".

В то же время, прокурор обратила внимание суда на то, что данные о заблаговременном выходе правонарушителей из состава участников "Свидетелей Иеговы" опровергаются протоколами собраний организации, передает РАПСИ.