Суд решит судьбу дела в отношении бывшего вице-губернатора Кубани Муравьева

Краснодарский край

В Краснодаре 28 июля суд рассмотрит жалобу прокуратуры на решение о признании незаконными действий следователя по возбуждению уголовного дела против Муравьева

Краснодарский краевой суд 28 июля рассмотрит жалобу прокуратуры на решение Октябрьского райсуда Краснодара, который признал незаконными действия следователя по возбуждению уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора и экс-гендиректора ФК "Кубань" Евгения Муравьева, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, дело было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ее санкция предполагает до десяти лет заключения. Мера пресечения бывшему высокопоставленному чиновнику пока не избиралась.

Эпизод, вменяемый следствием экс-чиновнику, относится к этому периоду его работы на посту вице-губернатора Кубани. Из материалов уголовного дела следует, что в 2008 году местный предприниматель обратился к Е. Муравьеву за содействием в реализации инвестиционного проекта. По версии следствия, в качестве вознаграждения бизнесмен передал родственнику Е. Муравьева квартиру в Геленджике, однако чиновник своих обещаний не выполнил. При этом известно, что сам Е. Муравьев не признает свою вину.

Защитник бывшего вице-губернатора Константин Шульгин в Октябрьском суде Краснодара добился признания незаконными действий следователя в части возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного. В свою очередь, прокуратура подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Напомним, в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении еще двух бывших вице-губернаторов Кубани – Александра Иванова и Вадима Лукоянова.

Все материалы по теме: