Фестиваль "Факел" представит в Сочи лучшие творческие коллективы

Краснодарский край

16-23 мая в Сочи пройдет корпоративного фестиваля "Факел" ОАО "Газпром"

Заключительный тур VI ежегодного корпоративного фестиваля "Факел" ОАО "Газпром" пройдет с 16 по 23 мая в городе-курорте Сочи на Красной Поляне.

Мероприятие соберет порядка 2 тыс. участников. Финалистами фестиваля стали лучшие самодеятельные творческие коллективы и исполнители из 37 дочерних обществ ОАО "Газпром", а также делегации из Франции, Германии, Словении, Китая, Беларуси, Армении, Киргизии. Организатором заключительного тура выступает ООО "Газпром трансгаз Краснодар".

"Финальный этап фестиваля в Сочи соберет лучшие творческие номера, которые прошли отборочные туры зональных конкурсов "Факел" в Белгороде и Ханты-Мансийском автономном округе в прошлом году. В их число вошли обладатели Гран-при 2014 года", – сообщает пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Краснодар".

В программе фестиваля предусмотрено три конкурсных дня, которые пройдут на сцене конгресс-центра курорта "Горки Город". Торжественная церемония открытия состоится 17 мая.

Членам жюри во главе с председателем народной артисткой России Александрой Пермяковой предстоит определить лучших исполнителей и творческие коллективы в номинациях "вокал", "хореография", "вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли", "эстрадно-цирковой и оригинальный жанр", "фольклор". Выступления участников будут представлены в трех возрастных группах: дети от 5 до 10 и от 11 до 16 лет, взрослые от 17 лет. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс "Юный художник".

Церемония награждения лауреатов VI корпоративного фестиваля "Факел" состоится 21 мая.

Идея организации корпоративного фестиваля исходила от трудовых коллективов и нашла поддержку у руководства компании. В 2003 году было принято постановление Правления ОАО "Газпром" об организации фестиваля "Факел" самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром".

Корпоративный фестиваль проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В ходе первого тура в дочерних предприятиях ОАО "Газпром" определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестиваля. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем – заключительном туре.

Первый корпоративный фестиваль "Факел" прошел в 2004–2005 гг. Зональные туры фестивалей дважды проходили в Оренбурге, также в качестве принимающих площадок выступали Югорск, Сургут, Казань, Екатеринбург, Томск, Нижний Новгород, Астрахань, Белгород и Ханты-Мансийск. Заключительные туры фестиваля с 2006 по 2012 годы проходили в Геленджике. В 2013 году финал фестиваля состоялся в белорусском Витебске.

Подробная информация размещается на официальном сайте фестиваля www.gazpromfakel.ru.