Казачьи дружины в Краснодаре с начала года раскрыли 20 преступлений

Краснодарский край
  • В Краснодаре состоялся смотр казаков, которые будут нести патрульную службу в Сочи во время Олимпиады © Елена Синеок, ЮГА.ру
    В Краснодаре состоялся смотр казаков, которые будут нести патрульную службу в Сочи во время Олимпиады © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Краснодаре казаки, патрулирующие улицы города вместе с полицейскими, с начала года раскрыли 20 преступлений

В Краснодаре казачьи дружины, патрулирующие улицы города, в 2014 году составили более 5,9 тыс. административных протоколов, раскрыли 24 преступления, а с начала 2015 года – 20 преступлений. Такие цифры озвучили на заседании Совета по делам казачества при главе города.

Также результаты достигнуты и в противодействии незаконному обороту наркотических веществ. При Екатеринодарском районном казачьем обществе (ЕРКО) созданы 4 специальные мобильные группы по 5 человек. В прошлом году во взаимодействии с краевым наркоконтролем краснодарскими казаками было изъято 90 кг наркотических и наркосодержащих веществ, в том числе 11 кг на территории Краснодара.

Всего численность краснодарской казачьей дружины составляет 300 человек, из них 50 финансируются за счет муниципального бюджета. Средства на эти цели выделяются в рамках целевой программы "Казаки Краснодара" на 2015-2017 годы.

Всего численность ЕРКО составляет на сегодня около 2,5 тыс. казаков. В структуре – 31 первичное казачье общество (хуторские и станичные). Все казачьи общества входят в состав Кубанского казачьего войска и состоят в государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации, сообщает официальный портал администрации Краснодара.