Коков: В Кабардино-Балкарии судьи достойно исполняют долг, работая под угрозой посягательств на их жизни

Кабардино-Балкария

Глава Кабардино-Балкарии отметил доверие населения к судьям, которые работают под угрозой посягательств на их жизни

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел совещание по итогам работы судов общей юрисдикции и мировых судей в республике и отметил их приверженность профессиональному долгу и рост доверия людей к правосудию.

"Судьи республики последнее десятилетие работают в условиях сложной криминогенной обстановки, под угрозой посягательств на их жизнь. К чести судей, никто из них не спасовал, достойно исполняя свой профессиональный долг", – цитирует Ю. Кокова его пресс-служба.

Он подчеркнул, что особенно это проявилось в ходе завершившегося беспрецедентного судебного процесса в столице республики – дела о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года.

Ю. Коков отметил позитивные перемены, которые происходят в судебной системе Кабардино-Балкарии – рост качества судопроизводства, повышение доверия людей к правосудию, о чем свидетельствует растущее количество обращений в суд.

"Несколько улучшилось исполнительское производство, а самое главное – укрепились гарантии судебной защиты прав граждан", – отметил он.

Также, по его словам, с каждым годом растут роль и авторитет мировых судей. В прошлом году на их долю пришлось 80,7% от общего количества рассмотренных судами дел.

При этом Ю. Коков отметил, что все же есть и факты нарушения процессуальных и иных правовых норм.

"Наша общая цель – изжить из судебной практики даже незначительные изъяны. Суд – это тот орган, который не должен допускать никаких нарушений", – заключил глава республики.