Книги "50 оттенков серого" и "Лолита" стали лидерами продаж во Владикавказе за январь

Северная Осетия

Книга "50 оттенков серого" Эрики Леонард Джеймс стала одним из лидеров продаж во Владикавказе за январь

Книга "50 оттенков серого" британской писательницы Эрики Леонард Джеймс стала одним из лидеров продаж во Владикавказе за январь.

Как передает ИА "15-й регион", согласно данным магазина "Книги", роман "50 оттенков серого" – на втором месте по январским продажам в отделе зарубежной литературы, он уступает только книге Грегори Робертса "Шантарам". А в отделе русской литературы на первое место вышло скандальное произведение Владимира Набокова "Лолита".

В то же время, по словам администратора магазина, самой продаваемой остается литература краеведческого отдела и местных авторов. Так, лидер продаж отдела осетинской литературы – "Осетинское застолье" Руслана Туаева. Также в топ-10 попали "Осетинские молитвы", "Осетинские фамилии" и "Русско-осетинский разговорник". В числе часто продаваемых остаются "Давай, Осетия, до свидания" Таймураза Калицова и "Владикавказяне и владикавказята" Сослана Плиева.

Как сообщали ЮГА.ру, картина по роману "50 оттенков серого" была запрещена к показу в кинотеатрах Северной Осетии под давлением общественности. Фильм рассказывает о любовных отношениях студентки и миллиардера, который увлекается играми в господство и подчинение. Картину, изобилующую эротическими сценами, снабдили возрастными ограничениями. С просьбой запретить показ картины к главе республики Таймуразу Мамсурову обратились молодежь и духовенство.

Напомним, что и во всех других республиках Северного Кавказа, кроме Кабардино-Балкарии, фильм "50 оттенков серого" также сняли с проката.