Губернатор Кубани пообещал содействовать расширению Совета по развитию гражданского общества

Краснодарский край

Губернатор Кубани встретился с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел встречу с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Как сообщали ЮГА.ру, делегация Совета прибыла в Краснодар с трехдневным визитом для проведения выездного заседания и ряда проверок в связи с тем, что Кубань лидирует среди регионов РФ по числу жалоб правозащитников.

На встрече с губернатором члены Совета обсудили особенности работы региональной организации по правам человека. "Очень важно, что в крае действует Совет по развитию гражданского общества и правам человека, возглавляет его человек энергичный и квалифицированный, обеспокоенный судьбой края", – отметил председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

Он добавил, что организацию нужно расширять, а ее полномочия – усиливать. А. Ткачев данное предложение поддержал. По его словам, объединив усилия большего количества гражданских активистов и правозащитников, можно сделать работу Совета более действенной и эффективной, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

Совет при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека работает в регионе 8 лет.

Всего в крае действует порядка 7 тыс. некоммерческих организаций, основная часть из них – социально ориентированные. Власти региона оказывают им поддержку, в 2014 году для финансирования общественно полезных программ, разработанных НКО, были выделены гранты на сумму около 90 млн рублей.