В Краснодарском крае 40 чиновников были осуждены за взяточничество в 2014 году

Краснодарский край

Средний размер взятки в Краснодарском крае в 2014 году составил 610 тыс. рублей

В Краснодарском крае по обвинению во взяточничестве в 2014 году были осуждены 40 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, обвинительный приговор был вынесен 21 работнику правоохранительной системы, 18 врачам, 5 преподавателям, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По данным ведомства, средний размер незаконного вознаграждения в текущем году составил 610 тыс. рублей, а максимальный достиг 60 млн. рублей. Такую сумму получил сотрудник ОВД за увод от уголовной ответственности руководителя коммерческой организации, совершившего хищение бюджетных средств путем возмещения НДС.

В прокуратуре подчеркнули, что уголовному преследованию подвергаются не только рядовые служащие, но и чиновники высокого ранга. Например, в Динском районе задержаны с поличным депутат и глава муниципального уровня, потребовавшие 9 млн и 600 тыс. рублей соответственно за содействие в отчуждении земельных участков площадью четыре гектара. В Краснодаре расследуется 12 уголовных дел в отношении руководящего состава региональной миграционной службы за получение более 300 тыс. за выдачу патентов на работу и разрешений на временное проживание иностранцев.