Губернатор Кубани готовится отменить выборы мэра Краснодара

Краснодарский край
  • Владимир Евланов во время голосования на выборах © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Владимир Евланов во время голосования на выборах © Елена Синеок. ЮГА.ру

Губернатор Кубани Александр Ткачев намерен внести в ЗСК законопроект, отменяющий выборы главы муниципалитета

Губернатор Кубани Александр Ткачев может внести в ЗСК законопроект, отменяющий выборы главы муниципалитета.

Как сообщали ЮГА.ру, проходящая в России муниципальная реформа предполагает, что главы муниципальных образований могут избираться не прямым голосованием избирателей на "народных" выборах, а выбираться депутатами представительных органов из своего состава (а в городских округах – назначаться из числа депутатов).

По закону о формировании органов местного самоуправления (МСУ), каждый субъект РФ вправе сам определять порядок выборов руководителей муниципалитетов. В Краснодарском крае в первоначальном варианте регионального закона прямые выборы были сохранены, однако уже в ближайшее время ситуация может измениться.

По данным "Коммерсанта", в среду, 3 декабря, на сессии Законодательного собрания края в первом чтении может быть рассмотрена инициатива главы региона Александра Ткачева, по которой муниципалитеты могут предусмотреть в своем уставе отмену прямых выборов мэра и введение института сити-менеджера.
Полномочия мэра Краснодара Владимира Евланова истекают в 2015 году. Столицу Кубани он возглавляет с осени 2005 года (переизбран в марте 2010 года).

При этом, по сведениям информированных источников, сам Александр Ткачев намерен в обозримом будущем пройти через процедуру прямых выборов на должность главы администрации Краснодарского края. Во главе региона он находится с января 2001 года.

Напомним, 21 марта 2012 года А. Ткачев был утвержден Заксобранием на пост губернатора Кубани на очередной 5-летний срок. В апреле 2012 года по инициативе президента России Дмитрия Медведева был принят федеральный закон, предусматривающий возвращение прямых выборов глав регионов.