Мэр Краснодара рассказал о планах по застройке центра города

Краснодарский край
  • Владимир Евланов © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Владимир Евланов © Елена Синеок. ЮГА.ру

Мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал о планах по застройке центральной части города

Мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал о планах по застройке центральной части города.

По словам В. Евланова, в районе "здания с часами", которое расположено напротив мэрии, появится новый торгово-развлекательный центр.
"Вскоре пятиэтажка будет снесена, вырастут торговый пассаж, развлекательный центр, которые будут выходить на улицу Кузнечную. Здание с часами полностью реконструируют", – рассказал он в интервью газете "Вольная Кубань".

"217-й квартал справа от Драмтеатра сейчас находится под инвестиционным проектом, который мы оговариваем с Сергеем Николаевичем Галицким – собирается строить здания офисно-гостиничного назначения. Напротив строится гостиница Marriott. Осталось семей пять переселить, и весь квартал будет застраивать компания "Европея". Там, где была библиотека, – добавил мэр Краснодара.

"Огороженная территория между Длинной и Пашковской, Красной и Красноармейской... С Олегом Владимировичем Дерипаской договорились: он взял на себя устроить 600 семей, обманутых бывшим "Стройинтеркомплексом" на Гидрострое. Тогда обсудим его проект по этому кварталу. А если посмотреть между Буденного – Красноармейской – Кузнечной – Коммунаров, там тоже готовится квартал под расселение", – сообщил градоначальник.

Как пообещал мэр столицы Кубани, застройка не затронет историческую часть города.
"Красную, естественно, не будем трогать. Более того, со следующего года мы приступим к реконструкции не только фасадов, но и внутренних дворов старейшей улицы города. Красная должна стать мемориальной", – подчеркнул В. Евланов.

"А вообще, есть идея создать историческое поселение под названием "округ Екатеринодар" в границах старого города. Есть постановление ЗСК об исторических поселениях, куда занесен перечень наших исконных екатеринодарских улиц, – и принимать ничего не надо. Создать окружные границы, управление, особо посмотреть на реставрацию и архитектуру... Представляете? Пешеходные улицы Екатеринодара... Думаю, горожане поддержат", – заключил глава города.

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2014 года активисты общественного движения "Городские решения" предложили вместо переименования Краснодара создать на территории города автономный округ "Екатеринодар", который станет историко-туристическим кластером.
После этого В. Евланов заявил, что исторический центр города могут выделить в новый пятый внутригородской округ "Екатеринодар".