Новое здание аэропорта в Краснодаре планируют построить в 2017 году

Краснодарский край
  • Международный аэропорт Краснодар © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Международный аэропорт Краснодар © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Дизайнерскую и архитектурную концепцию нового аэровокзала Краснодара разработала голландская компания

Новое здание аэропорта Краснодара планируют ввести в эксплуатацию в 2017 году. Детали проекта нового аэровокзального комплекса мэр города Владимир Евланов обсудил с генеральным директором "Базэл Аэро" Леонидом Сергеевым. Встреча состоялась на стенде столицы Кубани на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014".

"Для Краснодара новый современный аэропорт, отвечающий мировым стандартам, сегодня необходим. Из года в год растет пассажиропоток, и, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы этот проект состоялся. Ведь это комфорт и дополнительные возможности для жителей и гостей кубанской столицы, лучшие условия для развития бизнеса и многие другие преимущества, которые город получит от реализации данного проекта", – прокомментировал В. Евланов.

В настоящее время для строительства аэровокзала уже определен участок около 66 тыс. кв. метров. Дизайнерскую и архитектурную концепцию пассажирского терминала нового аэропорта разработала голландская консалтинговая компания NACO – один из ведущих международных консультантов в области планирования и проектирования аэровокзальных комплексов. Объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 9 млрд рублей.

"Это совершенно новый пассажирский терминал, где будет воплощен принцип "город в городе". В нем будут предусмотрены торговые площади, зоны питания, отдыха, развлечения. То есть он рассчитан не только на то, чтобы люди пережидали там какое-то время до вылета, а могли полноценно отдыхать, решать вопросы, совершать покупки и т. д.", – сказал Л. Сергеев, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.