В Краснодаре тестируют первый троллейбус с увеличенным автономным ходом

Краснодарский край

В Краснодаре на маршруте "2Е" проходят испытания нового троллейбусу с увеличенным автономным ходом

В Краснодаре в тестовом режиме начал работать новый троллейбус с увеличенным автономным ходом, курсирует машина по маршруту "2Е".

Договор на проведение комплексных испытаний заключен с ЗАО "Тролза" на 3 месяца. 24 июля пробный заезд прошел от Театральной площади по улице Красной до депо по улице Дзержинского. Среди пассажиров были глава города Владимир Евланов, вице-мэр Краснодара Виктор Бондарь, директор Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Анатолий Панин.

"Новый троллейбус проходит испытания в нашем городе. Прежде чем принять решение о закупке, смотрим, насколько он подходит к условиям города, для каких маршрутов его лучше использовать", – прокомментировал мэр города Владимир Евланов.

Он отметил, что власти города приняли решение приобрести несколько троллейбусов с увеличенным автономным ходом, чтобы продлить маршруты в отдаленные районы города.

"При этом не потребуется затрат на строительство контактной сети. Это дает большие возможности городу улучшить транспортное обеспечение новых микрорайонов и пригородных населенных пунктов", – цитирует В. Евланова официальный портал администрации Краснодара.

Троллейбус ТРОЛЗА-5265 "Мегаполис" оснащен системой кондиционирования салона, двойными стеклопакетами. В салоне предусмотрены 22 посадочных места, а всего машина способна перевозить до 100 человек.

За счет специальной батарейной секции, которая расположена на крыше, троллейбус может преодолевать часть пути, не получая питание от контактной сети, с опущенными токоприемниками. С полной загрузкой и включенным кондиционером машина может проехать на аккумуляторах около 12–13 км. Подзарядка осуществляется по ходу движения от контактной сети. Стоимость одного троллейбуса составляет около 12 млн рублей.

Власти Краснодара планируют пустить такие машины до "Города спорта" по улице Дзержинского и далее – до микрорайона Молодежного, где контактная сеть отсутствует, а также по улице Красных Партизан до жилого района "Немецкая деревня".