Путину не стыдно за своих друзей-олигархов

Вся Россия, В мире

Президент России заявил, что ему не стыдно за бизнесменов, попавших в санкционный список США

Президент России Владимир Путин заявил, что ему не стыдно за бизнесменов, попавших в санкционный список США после присоединения Крыма к России.

Как сообщали ЮГА.ру, 20 марта власти США ввели дополнительные санкции в отношении ряда российских политиков, а также бизнесменов, которые считаются близкими к Владимиру Путину. В их числе председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, глава Volga Group Геннадий Тимченко, а также глава РЖД Владимир Якунин.

"Да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали еще до того, как мы с ними были знакомы, например господин Тимченко", – заявил Путин.

При этом президент отметил, что попавшие в списки люди не имеют никакого отношения к Крыму. "Жена Тимченко сделала операцию и не могла заплатить, потому что ее счета были заблокированы. Это же нарушение прав человека", – заметил Путин.

Президент рассказал, что люди, которых коснулись санкции, встречали решение по Крыму "со слезами на глазах перед телевизором". "Могу сказать, что мне не стыдно за моих друзей", – добавил президент.

Кроме того, глава государства согласился с тем, что введение санкций против российских бизнесменов является попыткой сделать главным объектом санкций самого Путина. "Наверное, такая попытка предпринимается – сделать меня главным объектом санкций", – заключил он.