Представители ЕС: Решение Крыма о вхождении в Россию незаконно

Крым, Вся Россия, В мире

Решение СВ Крыма о вхождении в состав России не поспособствует снижению напряженности на Украине, считает глава представительства ЕС в РФ

Глава представительства ЕС в РФ Вигалдас Ушацкас заявил, что решение Верховного совета Крыма о вхождении Автономной республики в состав России является нелегитимным и не будет способствовать снижению напряженности на Украине, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 6 марта, Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России. Также ВС автономии принял решение провести референдум о статусе Крыма не 30, а 16 марта.

"Данные решения не имеют легитимности и не будут способствовать деэскалации, в которой так нуждается наш общий с Россией сосед", – сказал он.

Дипломат также призвал  уважать территориальную целостность Украины. "Еще раз призываем уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, который вытекает из многочисленных конвенций ООН и ОБСЕ, подписанных и Россией, и странами ЕС, и Украиной", – подчеркнул Ушацкас.

О незаконности решения властей Крыма заявил и посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский, передает "Радио Свобода". По конституции Украины, отметил он, судьба Крыма может определяться только на всеукраинском референдуме.

Напомним, что 4 марта в ходе пресс-конференции Путин заявлял, что вопрос о присоединении Крыма к России не стоит. Он подчеркнул, что Россия не собирается провоцировать сепаратизм на Украине. По его словам, только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий.