В Адыгее перенесли сроки установления социальной нормы на электроэнергию

Адыгея

В Адыгее принято решение не устанавливать в этом году социальную норму на электроэнергию

В Адыгее принято решение не устанавливать в этом году социальную норму на электроэнергию, в настоящее время специалисты приступили к мониторингу предполагаемой финансовой нагрузки на население после введения соцнормы.

Как пояснил руководитель регионального управления государственного регулирования цен и тарифов Азамат Хапаев, Адыгея, как и большинство других регионов РФ, не торопится вводить социальные нормы на электроэнергию. В регионе решили воспользоваться правом корректировки сроков, в соответствии с постановлением правительства РФ, крайний срок – до 1 июля 2016 года.

"Проводя мониторинг по нагрузке на население после ведения соцнормы, мы учитываем, что внесены изменения в нормативные акты, касающиеся порядка ее применения для отдельных категорий социально незащищенных граждан, в частности инвалидов и многодетных матерей. Только после учета всех этих и других деталей мы приступим к расчетам социальной нормы на электроэнергию для населения", – пояснил Хапаев.

Адыгея – южный регион, население которого в летний период в массовом порядке включает кондиционеры, сплит-системы, вентиляторы, что сказывается на платежах за коммунальные услуги. Учитывается и то обстоятельство, что в регионе трудоспособным является только 25% населения, остальные – пенсионеры и дети.

"Сегодня мы установили тесные контакты со специалистами пилотных регионов. Наша задача – определить, как скажется введение социальной нормы на электроэнергию не только на платежах населения, но и на работе предприятий энергетического комплекса", – добавил Хапаев.

На сегодняшний день, по данным акционерного общества "Кубаньэнергосбыт", общий долг за потребленную электроэнергию в регионе составляет свыше 320 млн рублей, из них долг населения – свыше 66 млн рублей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым