Ходорковский объяснил, почему решил отказаться от политики

Вся Россия

Во власти надо быть гением интриги, а в этом он понимает очень мало, заявил экс-глава "ЮКОСа"

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в интервью "Новой газете" рассказал, почему он решил отказаться от политики.

"Я не вижу себя в борьбе за власть – прежде всего потому, что во власти надо быть гением интриги, а в этом я понимаю очень мало. В промышленности – значительно больше, – заявил он. – Это не значит, что во власти нет и не было профессионалов. Скажем, очень умным человеком я считаю Касьянова. Кудрина, хотя он скорее финансист, нежели промышленник. Естественно, я не жду для себя никаких предложений от нынешней власти – они меня и не интересуют. В остальном ни от какой работы зарекаться не стану".

При этом он отметил, что в настоящее время приоритетом для него является "борьба за освобождение друзей и коллег".

Также он признался, что он и 10 лет назад не имел "никаких властных амбиций".

"Я не видел себя премьером и не собирался бороться за премьерское кресло. Я не планировал никакого захвата парламента, в котором меня столько раз обвиняли. Я финансировал несколько политических партий, потому что парламент рисовался мне местом для политической борьбы. Мне представлялось, что с этой борьбой вполне может справиться профессиональный политик – например, Явлинский. Если бы в парламенте было 30% оппозиционеров, это была бы вполне адекватная Дума", – отметил Ходорковский.

"Не знаю, насколько вы вообще меня представляете, но я во всяком случае не слабоумный, чтобы мечтать о политическом перевороте; и десять лет назад тоже не был слабоумным", – заключил он.