Старейший троллейбус Краснодара прошел почти 1,5 млн километров

Краснодарский край

В ближайшее время его планируют отправить на утилизацию

Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (КТТУ) планирует в ближайшее время утилизировать старейший троллейбус, который за годы эксплуатации прошел более 1 млн 420 тыс. километров.

Машина была произведена в 1985 году в Энгельсе заводом имени Урицкого (сегодня - ОАО "Тролза"). Ресурс троллейбуса рассчитан на пробег 600 тыс. км при нормативном сроке эксплуатации 10 лет. 

Эксплуатируют старейший троллейбус в депо №2. "Несмотря на возраст - 28 лет - машина находится полностью в исправном состоянии и до последнего момента перевозила пассажиров. В ближайшие годы на улицах города не останется ни одного троллейбуса, выработавшего свой ресурс", - заявил в ходе посещения троллейбусного депо №2  глава города Владимир Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 августа мэр столицы Кубани вместе с министром финансов Краснодарского края Иваном Перонко приняли участие в церемонии выпуска на линию 10 новых троллейбусов "Тролза".

Машины приобрели в рамках краевой целевой программе "Краснодару - столичный облик". В период с 2013 по 2016 год город поэтапно планирует купить 105 трамваев, 160 троллейбусов и 40 автобусов.