"Югводоканал" направил на развитие систем водоснабжения Кубани 1,4 млрд рублей

Реклама
Краснодарский край

Реконструкция объектов водоснабжения ведется в рамках концессионного соглашения с администрацией края

Вложения ООО "Югводоканал" в реабилитацию и развитие систем водоснабжения Краснодарского края с 2008 года составили 1,4 млрд рублей. Такую цифру озвучил генеральный директор предприятия Владимир Середенко.

Он напомнил, что реконструкция объектов водоснабжения ведется в рамках концессионного соглашения с администрацией Краснодарского края, которое было подписано в 2010 году сроком на 30 лет.

"Наша компания обязуется осуществить реконструкцию объектов водоснабжения, включая замену оборудования на более энергоэффективное, замену изношенных участков водопроводов, проведение работ по повышению качества очистки питьевой воды. В соответствии с планом-графиком реализации мероприятий по реконструкции объектов по концессионному соглашению и иного имущества за период с 2010 по 2039 год ООО "Югводоканал" предусмотрено привлечение 7,82 млрд рублей", - рассказал В. Середенко.

По словам гендиректора, ко времени завершения данный проекта будет затрагивать интересы потребителей на 60% территории Краснодарского края.

В. Середенко также отметил, что выполнение концессионных обязательств напрямую связано с тарифной политикой. Однако, с момента подписания данного документа тарифы на услуги, оказываемые ООО "Югводоканал" не повышались, а с 1 января 2013 года были снижены. "При этом оплата электроэнергии выросла в цене на 57%, а химреагенты, необходимые для функционирования объектов водопроводно-канализационного хозяйства, подорожали на 80%. Я не говорю уже об увеличении выплаты налогов и росте заработной платы сотрудников. Но и в такой ситуации мы добросовестно исполняем свои обязанности", - сказал гендиректор.

В настоящее время "Югводоканал" является крупнейшим региональным частным оператором инфраструктуры водоснабжения региона. Предприятие обеспечивает водой абонентов восьми муниципалитетов региона: Новороссийска, Геленджика, Крымского, Темрюкского, Ейского, Кущевского, Староминского и Щербиновского районов.

"Коллектив ООО "Югводоканал" делает все, чтобы обеспечить население чистой безопасной водой. В населенных пунктах, которые обеспечивает водой наше предприятие, вода действительно абсолютно безвредна, что подтверждает Роспотребнадзор. При этом, вода не только соответствует санитарным правилам и требованиям, она еще и содержит полезные минеральные вещества", - подчеркнул В. Середенко.

По итогам работы в 2012 году и первом квартале 2013 года департамент ЖКХ администрации Краснодарского края включил ООО "Югводоканал" во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций России.