Глава Кабардино-Балкарии за нарушения на ЕГЭ уволил вице-премьера правительства

Кабардино-Балкария

По итогам проведения ЕГЭ в республике Арсен Каноков отстранил от должности двух чиновников

Вице-премьер правительства Кабардино-Балкарии Галина Портова уволена со своего поста за нарушения, допущенные при проведении ЕГЭ. Об этом сообщил глава республики Арсен Каноков в ходе внеочередного совещания, посвященного обсуждению итогов проведения единого государственного экзамена.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, Каноков прервал запланированный доклад министра образования и науки КБР Пшикана Семенова и заявил, что не нуждается в "красивом и гладком" отчете.

"Мне нужна реальная картина. Из года в год наша республика значилась в числе самых дисциплинированных субъектов по организации и проведению ЕГЭ. Но события этого года прославили наш регион не с очень хорошей стороны", – отметил он.

Глава республики напомнил, что согласно информации Рособрнадзора, в Северо-Кавказском федеральном округе было выявлено 330 нарушений, из них 78 приходится на Кабардино-Балкарию.

"Объясните мне, как Вы, ответственный за эту работу, допустили такое, – обратился он к министру. – Вы уже получали строгий выговор, но это не значит, что с Вас кто-то снимал ответственность. Я должен понять истинные причины, где были слабые места, чтобы на следующий год не допустить подобного. Я понимаю, Вы не так давно назначены министром, иначе бы я не ограничился выговором. Но Вы, как министр, лично отвечаете за это".

Министр признал, что им были допущены ошибки при наборе кадров для проведения экзаменов и их подготовке. При этом Пшикан Семенов доложил, что по итогам служебной проверки от занимаемых должностей отстранен ряд виновных лиц, ответственных за проведение ЕГЭ в республике. Помимо этого были зафиксированы случаи утечки информации, в том числе в региональном центре обработки информации. Выслушав объяснения министра, А. Каноков подчеркнул, что недопустимо превращать образование в бизнес.

В соответствии с законодательством глава республики потребовал привлечь к самой строгой ответственности, вплоть до увольнения, руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки КБР Тамару Джаппуеву. И чтобы наказание понесли ответственные по всей вертикали власти, он также решил освободить от занимаемой должности заместителя председателя правительства КБР Галину Портову.

"Наведите порядок в сфере образования! Не наведете – я строгим выговором не ограничусь. Всех еще раз предупреждаю: кто на своем месте будет заниматься чем-то другим, а не работой конкретно, а вы реально сорвали этот год, понесете строгое наказание, – заявил Арсен Каноков. – Вы не только за себя отвечаете, но и за имидж республики".

Как сообщали ЮГА.ру, проверка прокуратуры Кабардино-Балкарии и региональных силовых ведомств выявила 140 нарушений при проведении ЕГЭ в республике в этом году. А в июне при передаче копий бланков ЕГЭ преподавателю-подельнику был задержан сотрудник Центра мониторинга и статистики образования Минобрнауки КБР. Позже было возбуждено уголовное дело против руководителя регионального Центра ЕГЭ Фатимат Сижажевой, которую заподозрили в получении взятки.