В Южной Осетии найден застреленным солдат-срочник из Ставрополя

Ставропольский край, Южная Осетия
  • Военная часть спецназначения  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Военная часть спецназначения © Елена Синеок. ЮГА.ру

Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства

Следствие выясняет обстоятельства суицида солдата-срочника из Ставрополя, застрелившегося в Южной Осетии.

528 военный следственный отдел СКР в Южном военном округе возбудил уголовное дело по факту гибели военнослужащего войсковой части 66431 в Южной Осетии Вячеслава Улькина 1994 года рождения. Дело возбуждено по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

По данным следствия, 9 апреля в районе военного городка в населенном пункте Джава рядовой во время службы в дежурной смене выстрелил себе в голову из вверенного ему оружия – автомата АКС-74У, в результате чего скончался на месте. Уточняется, что при осмотре места происшествия следов борьбы не обнаружено, передает "Интерфакс".

При этом, по словам родственников В. Улькина, никаких суицидальных настроений у него не было, как и конфликтов с офицерами и сослуживцами. По словам троюродной сестры погибшего Елизаветы Безруковой, за полчаса до гибели он разговаривал с матерью и был в прекрасном расположении духа.

По информации РИА Новости, родственники настояли на проведении судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила факт самоубийства.

Солдат был похоронен 13 апреля. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

Как сообщали ЮГА.ру, несколько месяцев назад на смотровой заставе "Паук" в 10 километрах от Цхинвала от выстрела в висок из автомата Калашникова погиб 22-летний срочник Владимир Щербаков, призванный в Южную Осетию из Ейска. В смерти подозревался его командир, на жестокое обращение которого солдат жаловался не раз. Всего за 2012 год в этой части погибло трое призывников. По официальной версии, все они самоубийцы.