Медведев предлагает создать офшорную зону на Дальнем Востоке

Вся Россия

Премьер-министр предлагает подумать над созданием офшорной зоны на Сахалине или Курилах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке, передает "Интерфакс".

"Если такие страсти там (на Кипре) кипят, может, подумать, может, нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас там мест много хороших – Сахалин, Курилы", – заявил Медведев на заседании правительства РФ.

По данным РИА Новости, премьер также добавил, что "сейчас весь мир этот Кипр обсуждает – офшорная зона, не офшорная зона – рано или поздно со всеми делами разберутся, надеюсь, решение будет не конфискационным, а разумным и современным".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее страны еврозоны предложили Кипру срочную финансовую помощь в размере 10 млрд евро в обмен на обещание обязать всех вкладчиков, среди которых около половины российских юридических и физических лиц, уплатить налог в размере до 9,9% от суммы депозитов. Руководство России раскритиковало это решение, а "Газпромбанк" предложил помочь с реструктуризацией долгов в обмен на лицензию на добычу природного газа на шельфе Кипра.

20 марта в Москву на переговоры прилетел министр финансов Кипра Михалис Саррис, однако встречи с российским коллегой Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым прошли безрезультатно.