Олимпийский факел Игр-2014 будет гореть под водой

Краснодарский край

Разработчики олимпийского факела Игр-2014 позаботились о том, чтобы он продолжал гореть в мороз, при сильном ветре и даже под водой

Олимпийский факел Игр-2014 в Сочи не погаснет ни при каких обстоятельствах, он будет гореть в мороз, при сильном ветре и даже под водой, заявил один из разработчиков артефакта Андрей Бодяник. 

"Опытные конструкторы и инженеры были привлечены к созданию факела, поэтому особых сложностей не было. Мы, конечно же, учитывали то, как были сделаны системы горения и сами факелы у предыдущих разработчиков, но старались создать индивидуальность и в технических решениях, и в художественных образах, и в конструкторских решениях, которые в нем есть", – рассказал А. Бодяник ИТАР-ТАСС

Вес факела составляет 1,8 кг, его высота – 0,95 метра, а ширина – 0,145 метров (в самом широком месте), толщина – 0,54 метра.

 Разработала факелы команда известных дизайнеров-инженеров. По данным "Интерфакса", всего предусмотрено производство 14 тыс. факелов Олимпийского огня и более тысячи факелов Паралимпийского огня. 

"Факел – один из главных символов Игр, – сказал президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко на презентации 14 января. – А во время проведения эстафет именно факел станет самой яркой точкой на карте России. Он соединяет так хорошо нам знакомые с детства мотивы сказок и былин с последними ноу-хау в сфере дизайна. Элегантный, неординарный и светлый факел в полной мере олицетворяют красоту и многогранность России".

Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года. Ее участники за 123 дня пройдут 65 тыс. километров и 2,9 тыс. населенных пунктов. Всего в эстафете примут участие 14 тыс. факелоносцев.