Сегодня – День народного единства (подробно о празднике)

Вся Россия

4 ноября в России отмечается День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени – периода, который начался со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и продолжался до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, государь Михаил Федорович.

В церковном календаре на эту дату приходится день Казанской иконы Божьей Матери в память избавления Москвы и России от поляков. Считается, что именно с помощью чудотворной иконы, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 1 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать польских оккупантов из Москвы.

По указу царя Алексея Михайловича в 1649 году в честь этого события был установлен праздник, ставший в Московской Руси православно-государственным.

Первоначально празднование приходилось на 22 октября (1 ноября по использовавшемуся поляками григорианскому календарю). Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября.

Праздник отмечался до 1917 года, в 2004 году традиция была возобновлена. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, приобретя статус думской инициативы. Затем идею публично поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

23 ноября 2004 на рассмотрение Думы был внесен законопроект, предполагающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября – годовщины Октябрьской революции и 12 декабря – Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введения нового праздника 4 ноября. Авторами законопроекта выступили Валерий Богомолов, Олег Еремеев (Единая Россия) и Владимир Жириновский (ЛДПР).
27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе ".

В 2005 году на 4 ноября был перенесен государственный выходной день с 7 ноября – Дня согласия и примирения (ранее день Великой Октябрьской социалистической революции).

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году