В Майкопе для тубдиспансера планируют построить новое здание за чертой города

Адыгея

Правительство Адыгеи намерено перенести республиканский диспансер из центра за пределы Майкопа

Правительство Адыгеи прорабатывает вопрос о строительстве нового здания для республиканского тубдиспансера, чтобы перенести его из центра за пределы Майкопа.

"Безусловно, нам необходимо внести кардинальные изменения в ситуацию по борьбе с туберкулезом. Недопустимо, что Адыгейский республиканский клинический противотуберкулезный диспансер располагается в самом центре столицы Адыгеи. Поэтому строительство нового здания диспансера – одна из первостепенных задач, которую мы решим по программе модернизации здравоохранения", – подчеркнул глава республики.

По его словам, постановлением Кабинета министров Адыгеи выделен земельный участок, уже готовится проектно-сметная документация.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, заболеваемость жителей республики туберкулезом и показатели смертности в регионе имеют небольшую тенденцию к снижению, растет охват населения профосмотрами.

24 октября на сессии республиканского парламента во втором чтении был принят проект закона республики "О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Адыгея "О предупреждении распространения туберкулеза". Изменения предусматривают предоставление гарантий медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи.