В одной из школ Ставрополья ученицам в хиджабах запретили посещать уроки

Ставропольский край

В одной из школ Ставрополья ученицам в хиджабах запретили посещать уроки до тех пор, пока они не снимут платки

В селе Кара-Тюбе в школе №12, в которой учатся дети из Степновского и Нефтекумского районов Ставрополья, учениц-мусульманок, носящих хиджабы, не пускают на занятия, пока они не снимут платки.

Как пишет газета "Известия", родители 5 школьниц пожаловались в местную прокуратуру, которая уже проводит проверку. Родители поясняют, что их дети придерживаются канонов ислама, одним из которых является хиджаб. Они просят прокуратуру разобраться, на каком основании нарушаются конституционные права их детей на доступность бесплатного среднего образования, а также на свободу вероисповедания.

В свою очередь директор школы Марина Савченко заявила родителям, что их дети "не будут допущены к урокам в мусульманских платках", так как это противоречит школьному уставу, который требует носить на уроки только "светскую одежду". В правилах говорится, что "внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали".

"Мы не настаивали на том, чтобы они вообще не надевали хиджаб, но предложили сменить его на косынки на то время, пока девочки на занятиях", – пояснила она.

"В каждой школе могут быть свои правила касательно формы, правил поведения, различные уставы и так далее. Во многих школах такие вещи практикуются. Тут все упирается в те правила, которые ставит школа, в данном случае – форма. Конечно, можно оспорить вопрос, насколько данное действие является недопуском к занятиям, но это вопрос к местному министерству", – сказали представители Минобразования.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "в данном случае руководство школы явно перегибает палку, нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом".

Кроме того, омбудсмен предлагает руководству школы провести открытый урок, на котором бы дети-мусульмане рассказали одноклассникам о своей религии.

Представители духовенства выступают категорически против дискриминации учениц-мусульманок.