Сборная Испании второй раз подряд стала чемпионом Европы

В мире

В финале Евро-2012 "Красная фурия" уверенно разобралась с командой Италии

На Центральном стадионе в Киеве состоялся финал чемпионата Европы по футболу. В решающем поединке встретились действующие обладатели титула сильнейшей команды континента – сборная Испании – и чемпионы планеты 2006 года – Италия.

Настоящей борьбы, присущей решающим поединкам на крупнейших турнирах, зрители не увидели. Сборная Испании нанесла разгромное поражение соперникам 4:0 и защитила свой титул, добытый четыре года назад.

Счет матча ударом головой после выверенного прострела Фабрегаса на 14-й минуте матча открыл хавбек испанцев Давид Сильва.

Под занавес первой половины встречи подопечным Висенте Дель Боске удалось удвоить свое преимущество. Своевременно подключившийся в атаку левый защитник "Красной фурии" Хорхе Альба, получив пас от Хави, уверенно реализовал выход один на один с голкипером.

И без того незавидное положение итальянцев осложнила травма Тьяго Мотты за полчаса до истечения основного времени матча. Произведя до этого момента все три замены, "Скуадра Адзурра" была вынуждена доигрывать поединок в численном меньшинстве.

Получив преимущество в одного игрока, сборная Испании не только смогла довести матч до победы, но и сделать счет разгромным. Под занавес встречи голами отметились вышедшие на замену во втором тайме Фернандо Торрес и Хуан Мата.

Одолев в финале Италию, сборная Испании установила уникальное достижение, став первой сборной, выигравшей три крупнейших турнира подряд.

Финал

Испания – Италия – 4:0 (2:0)

Голы: Сильва (Фабрегас), 14 – 1:0; Альба (Хави), 41 – 2:0; Торрес (Хави), 84 – 3:0; Мата (Торрес), 88 – 4:0

Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Арбиоль, Альба, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста (Мата, 86), Бускетс, Сильва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75)
Италия: Буффон, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Бонуччи, Абате, Барцальи, Монтоливо (Мотта, 56), Маркизио, Пирло, Де Росси, Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

Предупреждения: Пике, 25 – Барцальи, 45
Удаления: не было
Удары (в створ): 14 (9) – 11 (6)