Италия добыла путевку в финал Евро-2012, уверенно разобравшись с Германией

В мире

"Скуадра Адзурра" переиграла главного фаворита Евро-2012 и вышла в финал турнира

На Национальном стадионе в Варшаве определился второй финалист чемпионата Европы по футболу. Право сразиться со сборной Испании в решающем поединке турнира оспорили сборные Италии и Германии. Встреча завершилась уверенной победой подопечных Чезаре Пранделли, которых до начала полуфинала не причисляли к фаворитам в противостоянии с немцами. Счет поединка – 2:1.

Уже в первой половине встречи "Скуадра Адзурра" смогла отправить в ворота команды Йоахима Лева два безответных мяча. В обоих случаях грубейшими оплошностями центральных защитников немецкой сборной воспользовался форвард "Манчестер Сити" Марио Балотелли.

На 20-й минуте темнокожий нападающий итальянцев ударом головой замкнул подачу в исполнении Антонио Кассано. Спустя 16 минут Балотелли, выиграв соревнование в скорости с Филиппом Ламом, реализовал блестящий заброс Риккардо Монтоливо ударом с линии штрафной.

Во втором тайме, несмотря на обилие голевых моментов, созданных обеими командами, зрители увидели лишь один забитый мяч. Его автором после удара с 11-метровой отметки стал полузащитник сборной Германии Месут Озил.

В финале Евро-2012, который пройдет 1 июля в Киеве, итальянская сборная встретится с действующим чемпионом мира и Европы – командой Испании. Как сообщали ЮГА.ру, в первом полуфинальном матче турнира испанская сборная в серии пенальти одолела Португалию.

Узнать подробности о чемпионате Европы в Польше и на Украине, а также принять участие в конкурсе прогнозов вы можете здесь.

Полуфинал.

Германия – Италия – 1:2 (0:2)

Голы: Балотелли (Кассано), 20 – 0:1; Балотелли (Монтоливо), 36 – 0:2; Озил (с пенальти), 90+2 – 1:2.

Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг (Мюллер, 70), Хедира, Швайнштайгер, Озил, Кроос, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46).
Италия: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Бальцаретти, Монтоливо (Мотта, 64), Маркизио, Пирло, Де Росси, Кассано (Диаманти, 56), Балотелли (Ди Натале, 70).

Предупреждения: Хуммельс, 90+4 – Балотелли, 37; Бонуччи, 60; Де Росси, 84; Мотта, 89.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 15 (8) – 10 (5).