Евро-2012 началось с "футбольного триллера"

В мире

Стартовый матч чемпионата Европы Польша – Греция включил в себя два гола, два удаления и нереализованный пенальти

В столице Польше состоялся стартовый поединок чемпионата Европы по футболу. Одна из хозяек континентального первенства – сборная Польши принимала национальную команду Греции. Поединок прошел в бескомпромиссной борьбе и включил в себя два гола, два удаления и нереализованный пенальти. Итогом встречи стала ничья – 1:1.

Поляки с первых минут матча завладели инициативой и уже в стартовой 15-минутке упустили сразу несколько возможностей для того, чтобы открыть счет. Опасными ударами отметились хавбеки Блащиковски и Муравски.

На 17-й минуте болельщики, до отказа заполнившие центральный стадион Варшавы, увидели первый гол на Евро-2012. Форвард дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски ударом головой замкнул подачу с правого фланга в исполнении Якуба Блащиковски.

Под занавес первой половины встречи греки еще больше осложнили свое и без того незавидное положение. Защитник чемпионов Европы 2004 года Авраам Пападопулос за фол против Рафала Муравски удостоился от арбитра матча испанца Карлос Веласко Карбальо вторую желтую карточку и был вынужден досрочно покинуть поле.

Несмотря на численное меньшинство, во втором тайме грекам удалось перехватить инициативу. Уже спустя шесть минут после перерыва равенство на табло было восстановлено. Вышедший на замену форвард Димитриос Салпингидис оказался самым расторопным в чужой штрафной и переправил мяч в ворота Войцеха Щесны.

Спустя 15 минут южане получили великолепнейшую возможность выйти вперед в матче. Партнеры по команде вывели Салпингидиса на рандеву с голкипером Польши. Греческий нападающий обыграл Щесны, ног был остановлен вратарем недозволенным приемом. Арбитр, не колеблясь, назначил в ворота хозяев Евро 11-метровый удар и удалил Щесны с поля.

Исполнить пенальти взялся капитан Греции Карагунис, однако не смог переиграть заменившего Щесны в воротах Пшемыслава Титоня. Вновь оказавшись в численном равенстве, команды так и не смогли огорчить друг друга забитыми голами до финального свистка.