Медведев рассказал Познеру, кто выбирал ему министров

Вся Россия

Дмитрий Медведев заявил о том, что был полностью самостоятелен в выборе кандидатов на министерские должности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что был полностью самостоятелен в выборе кандидатов на министерские должности.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее телеведущий Владимир Познер позвал премьер-министра и председателя "Единой России" Дмитрия Медведева объяснить, почему на съездах партии всегда единогласно голосуют "за".
"Скажите, Дмитрий Анатольевич, Вы же председатель партии, может, Вы придете в программу и объясните и мне, и другим? Это будет страшно интересно и, конечно же, полезно. Было бы здорово", – заявил телеведущий.

4 июня в ходе  интервью  в программе "Познер" на "Первом канале" Д. Медведев рассказал, в частности, о том, как происходило формирование нового правительства.

"Из того набора людей, который я дал президенту Владимиру Путину в качестве кандидатов на должности в правительстве, он поддержал все 100%. Нет людей, которые появились там каким-то другим способом", – пояснил премьер-министр.

"Не скрою, и это нормально абсолютно, многих людей мы с ним обсуждали, когда происходила передача полномочий. По всем этим позициям у нас был откровенный и прямой разговор. И его позиция была простой: "Я поддержу представления председателя правительства хотя бы потому, что, если я кого-то вношу на должность председателя правительства, то он имеет право на формирование своей команды". Точно такая же позиция была 4 года назад, когда формировалось правительство Владимира Путина", – сказал глава российского правительства.

Д. Медведев также обратил внимание на то, что у нынешнего состава кабинета министров большой потенциал, т.к. в нем работают люди, знакомые со структурой власти и механизмами принятия решений.

При этом он опроверг мнение о том, что центром принятия решений будет Администрация президента, куда перешли многие бывшие министры правительства Путина.
"Администрация – важная структура, обеспечивающая деятельность президента, это конгломерат помощников. Но на протяжении всего моего пребывания в Администрации я не могу припомнить ни одного случая, когда Администрация управляла бы правительством. Есть только один человек, который может давать прямые указания, – это президент", – заявил Д. Медведев.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»