СМИ: Жителей Чечни принуждали к голосованию

Чечня

Жители Чеченской Республики сообщили о принуждении их к голосованию

Жители Чечни сообщили, что на них оказывали давление с целью поднятия явки в день голосовании, а работников госучреждений обязали присутствовать на избирательных участках в течение всего дня 4 марта, сообщает "Кавказский узел".

"К нам приходил участковый и предупредил, что 4 марта необходимо в обязательном порядке пойти на выборы", – рассказала корреспонденту издания жительница города Грозного Марха Д., добавив, что в таком же обязательном порядке участковый рекомендовал, за кого именно голосовать.

Работники госучреждений республики заявляли, что им "приказано" голосовать 4 марта. "Нам сказали, что 4-го мы должны будем прийти на работу, откуда нас потом повезут на участок для голосования", – утверждал работник одного из медучреждений Грозного.

По его словам, "начальство объяснило, что выделено несколько микроавтобусов и мы должны будем голосовать на четырех участках".

"Одна из наших сотрудниц пошутила, что, наверное, в таком случае надо будет брать еще одежду, чтобы переодеваться при посещении различных участков. На что начальник ответил: "Вообще-то я об этом не подумал. Возьмите на всякий случай еще по паре платков и кофт", – рассказал медработник.

О получении распоряжений о необходимости обязательного голосования сообщили также сотрудники ряда других ведомств.

"По словам другого жителя чеченской столицы, на почте, куда он ходил за квитанцией, ему под роспись выдали обращение к жителям республики от имени регионального отделения Союза пенсионеров, опубликованное на русском и чеченском языках, где граждан также призывают отдать свои голоса за конкретного кандидата. Сотрудница почтамта объяснила ему, что ей выдана целая кипа таких обращений и что ее обязали выдавать их всем посетителям под роспись", – пишет "Кавказский узел".

При этом в ЦИК республики назвали информацию о подготовке масштабных фальсификаций итогов выборов "надуманной проблемой", которая призвана "дестабилизировать общество".

Напомним, итоговая явка на президентских выборах в Чечне была практически 100%-ной. Больше всего голосов (99,76%) набрал кандидат от "Единой России" Владимир Путин.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым