На Кубани вступил в силу приговор 7 мошенникам, обманувшим государство на 105 млн. рублей

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд оставил без изменения приговор 7 гражданам, которые совершили мошенничество с "олимпийской" землей на 105 миллионов рублей

Краснодарский краевой суд оставил без изменения приговор 7 гражданам, которые совершили мошенничество с "олимпийской" землей, причинив государству ущерб в 105 миллионов рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, в июне были осуждены 7 человек, которые совершали махинации с земельными участками, где должно было проходить строительство олимпийских объектов.

Следствием было установлено, что 2007 году житель Адлера Андроник Туркменян, узнав, где будет проходить строительство олимпийских объектов, при помощи подложных документов оформил право на несколько земельных участков.

После этого Туркменян договорился с начальником отдела организации оценки Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимней Олимпиады 2014 года Кучеровым. При пособничестве оценщика ЗАО "Центральная финансово-оценочная компания" Датского житель Адлера добился подготовки отчетов об оценке, в которых стоимость земельных участков была необоснованно увеличена более чем на 50 миллионов рублей.

Подобным образом Туркменян добился незаконного переоформления границ земельного участка еще одного местного жителя Варелджяна так, что эта земля попала под изъятие для нужд строительства олимпийского объекта. В период с февраля по апрель 2009 года эти земельные участки, в том числе земельные участки, незаконно оформленные Туркменяном и Варелджяном, были выкуплены госкорпорацией "Олимпстрой" по завышенной стоимости.

В отношении Туркменяна и еще 6 человек были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и пособничество в мошенничестве в особо крупном размере). В июне суд приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет, которое они должны были отбывать в исправительной колонии общего режима. Но пятеро из осужденных, в том числе Туркменян и Кучеров, обжаловали решение суда.

12 октября Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор в отношении мошенников, решение районного суда вступило в законную силу, передает РИА Новости.

"Общий ущерб, нанесенный государству, составил 105 миллионов рублей. Туркменян осужден на 10 лет, Кучеров – на 6, другие фигуранты дела проведут в местах лишения свободы от 3 до 5 лет", – отметил и.о. начальника отдела регионального УФСБ Игорь Бессонов.

Также и.о. начальника отдела ФСБ отметил, что это было первое уголовное дело в череде подобных дел о незаконном приобретении права собственности на земельные участки, выкупаемые под олимпийское строительство.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места