Курорты Ингушетии нашли якорного инвестора

Ингушетия

У проекта создания горных курортов в Ингушетии появился якорный инвестор

ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и ООО "Группа АКРОПОЛЬ" заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в создании горных курортов в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии.

По словам заместителя генерального директора ОАО "КСК" Юрия Тыртышова, правительство республики внесло в Минэкономразвития РФ концепцию создания в этих районах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Власти Ингушетии рассчитывают, что ОЭЗ войдет в проект Северокавказского туристического кластера, создаваемого ОАО "КСК", а наличие якорного инвестора является дополнительным аргументом в пользу реализации проекта в регионе.

"При включении Джейрахского и Сунженского районов Республики Ингушетия в проект Северокавказского туристического кластера, ОАО "КСК", как и на других площадках туркластера, обеспечит создание инженерной и транспортной инфраструктуры курортов. "Группа "Акрополь2" будет инвестировать средства в объекты гостиничной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости. Предполагаемый объем инвестиций составит около 1 млрд. долларов", – сообщили в пресс-службе ОАО "КСК".

Концепцию создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и развития горно-туристических комплексов в Ингушетии презентовали сегодня, 29 сентября.

"Согласно концепции, в Ингушетии планируется создать два курортных комплекса: Цори – на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и Армхи – на хребте Скалистый (Джейрахский район)", – пояснили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса – Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия – Алания) и Матлас (Республика Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников – 179 единиц, вместимость гостиниц – 89 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера – 150 500 чел. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс. рабочих мест.