Чечня просит более 2 млн. рублей на разминирование территорий

Чечня

В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чечни на 2008-2012 годы председатель правительства республики Одес Байсултанов назвал разминирование территории республики приоритетной задачей, требующей решения на федеральном уровне

В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чечни на 2008-2012 годы председатель правительства республики Одес Байсултанов назвал разминирование территории республики приоритетной задачей, требующей решения на федеральном уровне, сообщает пресс-служба руководства Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, совещание по вопросам социально-экономического развития Чечни на 2008-2012 годы в Грозном провел министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Председатель правительства Одес Байсултанов отметил, что один из проблемных вопросов, требующий решения на федеральном уровне, – выделение средств на разминирование территорий общей площадью 14 326 гектаров.

"Эти земли находятся под сплошным минированием. Ранее Министерством регионального развития России были представлены в Минфин РФ необходимые документы, прошедшие согласование с Минобороны и МЧС РФ. По этим документам на работы по разминированию земель выделят более 2 млрд. рублей. В эту сумму не включены работы по перевозке и уничтожению взрывоопасных предметов. На сегодняшний день реализация этой программы не начата", – сообщил О. Байсултанов.

Он отметил, что работы по разминированию территорий можно проводить лишь в ограниченное календарное время: ранней весной до зарастания полей сорняками и осенью до снегопада.

"Всего 3-4 месяца в году можно вести работы по разминированию. Судя по объемам, эта работа и так лет на 5-7 растянется. Надо решить вопросы финансирования программы и эту работу завершить", – сказал В. Басаргин.