Ученые доказали, что голуби склонны к азартным играм

В мире

Новое исследование доказало, что голуби, как и люди, любят азартные игры

Новое исследование доказало, что голуби, как и люди, любят азартные игры.

Серия экспериментов, проведенных психологами из Университета Кентукки, показала, что голуби склонны к риску в ситуациях, когда возможная награда достаточно высока, пишет PhysOrg.

Томас Зенталл и Джессика Стагнер обучили птиц нажимать на кнопки, которые вызывали появление на экране горизонтальных или вертикальных разноцветных полос. Если голуби клевали на первый тип кнопок, то всякий раз получали дополнительные три кусочка пищи. В ситуации, когда они предпочитали второй тип кнопок, в 80% случаев ничего не происходило, а в 20% птицам доставалось сразу 10 дополнительных кусочков еды.
При этом цветовые комбинации, возникающие на экране, всякий раз менялись, чтобы привязка к цвету не влияла на результат. Выяснилось, что спустя некоторое время голуби начинали постоянно выбирать последний вариант.

По словам ученых, аналогичное поведение характерно также для обезьян, и причиной этого может быть тот факт, что большой выигрыш становится для животных сюрпризом и приятным образом изменяет их ожидания. Те же мотивации характерны и для людей, однако в случае с людьми существует значительное число других факторов: например, атмосфера игорных клубов, с яркой и шумной обстановкой, а также шанс потерять то, что уже имеется. При помощи голубей ученые получили возможность исключить влияние части из этих факторов.

Кроме того, выяснилось, что в ситуации когда голуби были голодны, они, как правило, играли больше, чем если бы их перед этим кормили. Проводя параллель с человеческой психологией, исследователи отметили, что люди, которые недовольны своей жизнью и не очень богаты, как правило, играют больше, обеспеченных сверстников.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места